Евангелическо-лютеранская церковь в России, на Украине, в Казахстане
Лютеранские приходы Дальнего Востока
Владивосток - Уссурийск - Арсеньев - Хабаровск
Комсомольск-на-Амуре - Благовещенск - Чита - Магадан
ALL REGIONS
  Новости
  Белый дом объяснил совпадение "дня трансгендера" и католической Пасхи в США
  В Финскую православную церковь стекается консервативная молодежь: “У некоторых довольно радикальные взгляды”
  Миллионам европейцев вынесли приговор. Осталась неделя
  Скорбная весть
  "Будет как 80 лет назад". Жителей Европы предупредили о масштабной угрозе
  Буддийскую академию хотят создать в Москве в ближайшие годы
  Ватикан заявил, что транссексуалы и гомосексуалы могут креститься и быть крестными родителями
  Православие играло важную роль в учении Лютера, рассказали богословы
  Отрицание исламизма и отказ от христианских корней: две стороны одного кризиса
  "Война молчания": о Пие XII, евреях и "поражении христианства"
  Проповеди
  Проповедь: «Первое воскресенье после Пасхи»
  Проповедь: «Пасха 2024»
  Проповедь«Воскресенье Palmarum»
  Проповедь: «Воскресенье Judica»
  Проповедь: «Воскресенье Laetare»
  Проповедь: «Воскресенье Oculi»
  Проповедь: «Воскресенье Reminiscere»
  Проповедь «Воскресенье invocavit».
  Проповедь: «Последнее воскресение Богоявления. Преображение»
  Проповедь: «Третье воскресенье после Богоявления».
  Музыка и пение
  Оглавление сборника песнопений Евангелическо-лютеранской общины св. ап. Павла г. Владивостока
  Хоралы 49-60
  Хоралы 37-48
  Хоралы 25-36
  Хоралы 13-24
  Хоралы 1-12
  Адреса общин
  Пропство Дальнего Востока
  Адреса общин
  Наши реквизиты
  Наши реквизиты
  Евангелическо-лютеранская церковь
  Избранные тезисы М. Лютера
  КРАТКИЙ КАТЕХИЗИС
  Апостольский символ веры
  Мартин Лютер - реформатор
  Какой должна быть истинная Евангельская церковь
  Что такое Лютеранство?
  Это нужно знать каждому
  Остерегайтесь заблуждений
  Древние и современные ереси
  Основные отличия : Католицизм - Православие - Лютеранство
  БИБЛИОТЕКА
  Белый дом объяснил совпадение "дня трансгендера" и католической Пасхи в США
  Проповедь: «Пятидесятница 2023»
  От Далилы до царицы Савской: что опасные библейские женщины рассказывают нам о мужских страхах
  О сущности ординированного служения в ЕЛЦ:
  «АЛТАРЬ РЕФОРМАЦИИ», Лукас Кранах.
  Проблема бессмертия души в Библии и Христианской традиции.
  Тема смерти и скорби в душепопечительстве.
  Религия сегодня. Вопросы, которые Вы боялись задать. ( интервью )
  Взгляды Мартина Лютера и в целом Реформации на богослужение:
  Отличие веры от теологии.

Проповедь: Воскресенье «Laetare»



Послание: 2 Кор 1: 3 – 7.
Евангелие: Ин 12: 20 – 26.


«Слава Господу утешения!».

«Благодать вам и мир, от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа. Аминь».

Дорогие братья и сестры! Вот скажите, вы люди любопытные по жизни? Думаю, что да... Конечно, времена сейчас не сказать что «веселые», но все же, надо не смотря ни на что, сохранять и бодрость духа, и приподнятое настроение, и человеческое любопытство... Вот и в нашем Евангелии мы видим любопытных Еллинов:

«Из пришедших на поклонение в праздник были некоторые Еллины. Они подошли к Филиппу, который был из Вифсаиды Галилейской, и просили его, говоря: господин! нам хочется видеть Иисуса. Филипп идёт и говорит о том Андрею; и потом Андрей и Филипп сказывают о том Иисусу. Иисус же сказал им в ответ: пришёл час прославиться Сыну Человеческому...» (Ин .12).

Кто такие, эти Еллины? Люди иной культуры, иной, отличной от Иудейской, религиозной мысли, иного языка и философии... Что привело их в Иерусалим? Праздное любопытство? Скорее всего это были Греки, принявшие Иудаизм, так называемые «прозелиты».... Они пришли, вместе с «Иудеями рассеяния», со всех концов древнего мира на праздник Пасхи...

Возможно среди них были и Греки язычники, просто проживавшие в Иерусалиме и занимающиеся делами торговли, ремеслом или служившие как говорится государству... Не так важно, кто были эти «Еллины», важно, что им было любопытно посмотреть на Иисуса и пообщаться с Ним... Уж чего-чего, а Греки любили поболтать... При чем, как люди культурные, не просто поболтать «о пустом», а поупражняться например в стихосложении, или обсудить мысли Платона или Аристотеля...

Ну и конечно, они ни за что не упустили бы шанс пообщаться с новым Иудейским Учителем и Пророком! Живость ума и природное любопытство, вот что отличало многих древних Греков, в отличие от наших современников... Вот попробуйте в наше время, где-нибудь на работе или в кругу друзей, пообсуждать темы касающиеся Церкви или обсудить Послания Ап.Павла... Даже просто обсудить в кругу философский вопрос - «о бытии Бога»... Думаю вас поднимут на смех, или наслушаетесь такого, что пожалеете, что вообще начали подобный разговор...

В Евангелии же мы видим толпы народа, пришедшие посмотреть и послушать Иисуса, людей столько, что несчастным Грекам, приходится, что называется - «третьими путями», искать возможность приблизиться ко Христу! Находят Филиппа, просят, а тот Андрея... И только потом, видимо, им удается поговорить...

Вот кто бы из вас, хотел бы лично пообщаться с живым Христом? Задать Ему вопросы, послушать ответы, о чем-то попросить...

Да и вообще, вспомните, еще каких-то тридцать лет назад мы встречались, общались, обсуждали, а не сидели в телефонах посылая друг другу глупые картинки, забавные смайлики, и еще более «тупые» ролики... И, если честно, я очень рад видеть вас сегодня в церкви! Рад нашему общению, и, хоть у нас нет возможности вживую увидеть Иисуса, Он сегодня с нами! В нашей молитве, в наших мыслях, нашем прославлении... Поверьте, Христос рад сейчас видеть каждого!

И, видя нас, Он тоже может сказать, как сказал увидев Еллинов: « ...пришёл час прославиться Сыну Человеческому!».

В этом году, дыхание весны чувствуется особенно ярко, уже на улицах вовсю поблескивают лужи, снег во многих местах почернел и начал таять, а то и вовсе исчез... Днем греет солнце и, кажется, можно весело бежать, вприпрыжку напевая веселую песенку...

Но, не смотря на приближение тепла, думаю многие, как и я, чувствуют усталость… Вместо радости, в голову уныло приходят мысли о том, как надоела уже эта зима, во всем теле ощущается некая апатия, все чаще ничего не хочется делать, а, если и занимаешься делом, то это скорее унылая обязанность, нежели радостное творчество… Такое состояние медики называют весенней депрессией.

Да и есть от чего быть унынию, учитывая нынешние события в стране и мире...

И, даже если не касаться «глобальных» потрясений, то уж точно, глобальные события касаются жизни каждого... Кто-то теряет работу, кто-то доходы, у кого-то близкие исполняют свой гражданский долг перед Отечеством... И всем приходится ежедневно бороться за жизнь в прямом и переносном смысле!

Да и от многих я сейчас слышу, что на работе творится какой-то «дурдом»... Все стало иначе, труднее, беспорядочнее... И, если даже простые повседневные хлопоты часто вызывают раздражение, то, что уже говорить о ситуации вокруг и нашей духовной жизни?! И Страстное время Великого Поста уж точно наступило не вовремя... И так силы на исходе, а тут еще, образно выражаясь, молись, кайся, борись, ограничивай себя... Где уж тут возьмется хорошее настроение?

Но, как ни странно, вторая половина Великого Поста посвящена не размышлению о наших грехах, нашей духовной лени или нашему недостоинству, хотя и эти вопросы важны... Вторая половина Страстного Времени призывает нас к радости! Наше воскресенье называется по латыни «Laetare», что и означает в переводе - «радуйтесь/веселитесь»!

Это богослужение мы начинали со слов нашего воскресного псалма:

«Господи, Ты сказал: возвеселитесь с Иерусалимом, и радуйтесь о нем все, любящие его и сетовавшие о нем. Ибо Ты утешишь Сион, Ты утешишь все пустыни его, так что в нем будут радость и веселие, славословие и песнопение. Посему язык мой будет прославлять Тебя каждый день...».

Церковь, обращает наш взор от нашего покаяния, от нашей духовной работы к тому, что Бог совершил вместо и ради нас – на Крест Иисуса Христа!

Из уст Иисуса мы сегодня слышим:

«Иисус же сказал им в ответ: пришел час прославиться Сыну Человеческому. Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода...».

Наступает, приближается час, не нашей славы, наших заслуг или нашего плача, но час Славы Божией! Еще совсем немного, и каждому из нас, предстоит все наши духовные заслуги, если таковые и были, в это Страстное Время, или наоборот наше недостоинство, нашу духовную лень, наши грехи, усталость, печаль, все придется отдать Христу! И смиренно наблюдать, как все, чем мы так дорожили, или наоборот, что нас отягощало, будет пригвождено ко Кресту!

Истинно, пришел час прославиться Сыну Человеческому! Пришло время Самому Господу совершить наше спасение! Главная цель Страстного Времени — устремить свой взгляд на Голгофу!Прийти к распятому и окровавленному Христу, и со смирением сказать: «...помяни Господи меня, такого уставшего и грешного, когда придешь во Царствие Твое...»!

Пусть там, на Голгофе «умрут» все наши заботы и печали, будут стерты все наши грехи, высохнут слезы и умолкнут стенания... Пусть грядущий свет Воскресения Христова даст нам новую, радостную и светлую, обновленную жизнь во Христе! Это Его дело, это Его миссия, это в Его силах!

Да, Воскресение было невозможно без страданий Креста! Но, всякое страдание, в Христианском понимании, непременно заканчивается Воскресением!
Когда-то, Ап.Павел очень хотел прийти и посетить во второй раз братьев и сестер в городе Коринфе... К сожалению, его желание быть вместе с этой замечательной общиной, натолкнулось на неприятные обстоятельства...

Город Эфес, где проповедовал Апостол, в 57м году первого века, охватили народные мятежи... Резня и реки крови, возможно братьев и сестер во Христе, стояли перед взором Павла, когда он спешно бежал из города в Македонию... Именно там, он пишет любимой общине Коринфа:

«Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих! Ибо по мере, как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше. Скорбим ли мы, скорбим для вашего утешения и спасения, которое совершается перенесением тех же страданий, какие и мы терпим...».

Да, жизнь никогда не была легкой и наше, неспокойное время, не так уж отличается от жизни Иисуса Христа и Апостолов... Но все же: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения...», слышим мы из уст Ап.Павла!

И хотя по ночам еще мороз сковывает лужи, а в теле чувствуется усталость, в воздухе, уже все равно ощущается дыхание весны, наши глаза слепит с каждым днем все более яркое солнце, и мы точно знаем, что еще совсем немного и деревья станут зелеными, а за Голгофой последует Воскресение!

«И мир Божий, который превыше всякого нашего разумения, да сохранит ваши сердца и помышления, во Христе Иисусе, Господе нашем. Аминь».

Проповедь: Пастора Александра Лапоченко, г.Арсеньев, 2023г.