Евангелическо-лютеранская церковь в России, на Украине, в Казахстане
Лютеранские приходы Дальнего Востока
Владивосток - Уссурийск - Арсеньев - Хабаровск
Комсомольск-на-Амуре - Благовещенск - Чита - Магадан
ALL REGIONS
  Новости
  Белый дом объяснил совпадение "дня трансгендера" и католической Пасхи в США
  В Финскую православную церковь стекается консервативная молодежь: “У некоторых довольно радикальные взгляды”
  Миллионам европейцев вынесли приговор. Осталась неделя
  Скорбная весть
  "Будет как 80 лет назад". Жителей Европы предупредили о масштабной угрозе
  Буддийскую академию хотят создать в Москве в ближайшие годы
  Ватикан заявил, что транссексуалы и гомосексуалы могут креститься и быть крестными родителями
  Православие играло важную роль в учении Лютера, рассказали богословы
  Отрицание исламизма и отказ от христианских корней: две стороны одного кризиса
  "Война молчания": о Пие XII, евреях и "поражении христианства"
  Проповеди
  Проповедь: «Первое воскресенье после Пасхи»
  Проповедь: «Пасха 2024»
  Проповедь«Воскресенье Palmarum»
  Проповедь: «Воскресенье Judica»
  Проповедь: «Воскресенье Laetare»
  Проповедь: «Воскресенье Oculi»
  Проповедь: «Воскресенье Reminiscere»
  Проповедь «Воскресенье invocavit».
  Проповедь: «Последнее воскресение Богоявления. Преображение»
  Проповедь: «Третье воскресенье после Богоявления».
  Музыка и пение
  Оглавление сборника песнопений Евангелическо-лютеранской общины св. ап. Павла г. Владивостока
  Хоралы 49-60
  Хоралы 37-48
  Хоралы 25-36
  Хоралы 13-24
  Хоралы 1-12
  Адреса общин
  Пропство Дальнего Востока
  Адреса общин
  Наши реквизиты
  Наши реквизиты
  Евангелическо-лютеранская церковь
  Избранные тезисы М. Лютера
  КРАТКИЙ КАТЕХИЗИС
  Апостольский символ веры
  Мартин Лютер - реформатор
  Какой должна быть истинная Евангельская церковь
  Что такое Лютеранство?
  Это нужно знать каждому
  Остерегайтесь заблуждений
  Древние и современные ереси
  Основные отличия : Католицизм - Православие - Лютеранство
  БИБЛИОТЕКА
  Белый дом объяснил совпадение "дня трансгендера" и католической Пасхи в США
  Проповедь: «Пятидесятница 2023»
  От Далилы до царицы Савской: что опасные библейские женщины рассказывают нам о мужских страхах
  О сущности ординированного служения в ЕЛЦ:
  «АЛТАРЬ РЕФОРМАЦИИ», Лукас Кранах.
  Проблема бессмертия души в Библии и Христианской традиции.
  Тема смерти и скорби в душепопечительстве.
  Религия сегодня. Вопросы, которые Вы боялись задать. ( интервью )
  Взгляды Мартина Лютера и в целом Реформации на богослужение:
  Отличие веры от теологии.

Пятидесятница 2021.


Деяния 2: 1 — 21.
От Иоанна 14, 15 — 27.



«Обетование Духа».


«Благодать вам и мир о Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа. Аминь».


Дорогая община!


Каждый из нас знает, что Пятидесятница – день рождения Церкви!

А, дни рождения всегда отмечают в торжественной обстановке, будь то день рождения Церкви, человека или города. Праздник и торжество – это то, что у человека есть сейчас. Он наслаждается этим особенным днем, живя при этом целиком и полностью в настоящем.

Однако праздники - всего лишь небольшие моменты на протяжении истории или жизни....

И, поскольку нам это известно, в дни рождения и юбилеи мы часто оглядываемся назад, в прошлое. Что было в прошлом году? Что произошло с момента прошлого дня рождения? Что стало лучше, а что хуже? И в зависимости от того, какой ответ мы находим, мы уже с радостью или неохотой вспоминаем свой прожитый опыт.... И, может быть, в таких ситуациях мы с большим удовольствием пытаемся заглянуть вперед, в будущее. Может быть, у нас есть планы, которые нам хотелось бы воплотить в ближайшее время.....

У нас есть пожелания и идеи, чем бы мы могли заняться, какие идеи осуществить... И когда мы, будучи в гостях, желаем имениннику «всего хорошего» или «счастья и здоровья», то наши взгляды тоже, вольно или невольно устремляются в будущее....

Наслаждаться настоящим, вспоминать прошлое и высказывать пожелания на будущее – вот то, что принято желать на днях рождения. Эти три временных отрезка – настоящее, прошлое и будущее, мы найдем и в нашем сегодняшнем Евангелии, как нельзя лучше подходящем ко «Дню Рождения Церкви».

Иисус последний раз празднует с Учениками Пасху.... Ест с ними, делится хлебом, говорит....

Настоящее заключается для учеников Иисуса в том, что Они находятся вместе, что Иисус обращается к ним, что благодаря Ему, они в этот час, и в этот момент, могут ощутить близость Бога.... Им известно, что это продлиться недолго....

Учитель, Сам сказал им об этом в этот вечер. Они ели вместе и проводили вместе время....

Последний раз Иисус говорил с ними о Боге и последний раз Он помолился за всех верующих в Него. Все это пошло им на пользу.

Такую же оценку мы находим в словах Иисуса, когда он говорит двенадцати: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам».

Присутствие Иисуса является для людей, живущих в неспокойном мире и в далеко немирные времена, моментом мира. Присутствие Иисуса – момент мира среди мрачных мыслей и беспокойных переживаний. Это особенно остро переживается и в наше время.... Эпидемии, войны, вражда, упадок духовности и уровня жизни...

«Да не смущается сердце ваше и да не устрашается», говорит Иисус.

Таков мир, дарованный Христом. Он меняет сердца, наполненные страхом и беспокойством, Он дает людям силу и храбрость не только в этот момент, не только в настоящем, но и в будущем.

Однако прежде, чем говорить ученикам об их будущем, Иисус напоминает им о том, что было:

«Слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца».
Это всего лишь короткий взгляд на время, которые Иисус провел со Своими учениками.... Недолгих и быстротечных три года....

С интересом Ученики внимали тому, как Иисус рассказывал о Боге. Они видели, как по Его Слову люди исцелялись физически и духовно. С удивлением они слушали, как Иисус прощает людям их грехи. Они видели, как по Его слову насыщались голодные люди, причем не только хлебом, но и Его наставлениями. Они не всегда все понимали, что Он им говорил. Кое-что казалось им загадочным, о многом им приходилось спрашивать у Иисуса.

Да и сейчас для них осталось непонятным многое из того, что Он им сказал. Но одно они почувствовали очень отчетливо, о чем и сказали Христу: «Ты имеешь глаголы вечной жизни».

То, что ученики тогда почувствовали, Иисус подтверждает еще раз. Это не просто слова человека, которые они слышали. И это не повседневные слова, которые завтра снова можно забыть. Иисус не рассказывал им милые истории со сказками или красивую, но неправду.....

Нет, сами Ученики назвали слова Христа - «глаголами жизни». Слова, которые помогают нам начать новую жизнь, слова, которые подкрепляют нас в жизни, слова, дарующие нам надежду на жизнь в Царствии Божьем.

«Словами Отца» Иисус называет все то, что Он сообщил ученикам за время Своего земного пребывания. Эти слова они услышали как напоминание и в этот вечер, они слышат их в последний раз.... Скоро и это станет прошлым.....

Но как же будет выглядеть будущее?

«Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим», говорит Иисус.

Это обетование заглядывает далеко в будущее, вплоть до скончания веков.

Пришедшие к вере люди буду тесно связаны с Богом. Бог будет любить их, как родители любят своих детей или как любящие друг друга люди - без всяких условий. Любовь Бога дана нам не только в земной жизни, но и за ее пределами. «Прийти к Богу и сотворить у Него обитель», под этими словами подразумевается ничто иное, как вечная жизнь в спасительном присутствии Бога.

Если в Пятидесятницу мы отмечаем день рождения Церкви, мы можем рассматривать это обетование как подарок ко дню рождения. Это только один из многочисленных подарков, ведь слова Иисуса обещают нам и другие подарки.

Второй подарок, о котором здесь говорится, что Святой Дух, это: «Утешитель, Которого пошлет Отец во имя Мое».

После Вознесения Иисуса Ученики не останутся одинокими и брошенными. Вместо Его присутствия они будут отныне жить в присутствии Святого Духа. И это обетование можно назвать вторым подарком Церкви. Он заключает в себе намного больше, чем просто обетование. О том, как на Пятидесятницу ученики получили Духа Божьего, рассказывает Лука в Деяниях Апостолов.

Евангелист Иоанн тоже может поделиться с нами, только иным образом, но в достаточно похожей форме. Когда после Своего воскресения Иисус является ученикам, Он дунул и сказал им: «Примите Духа Святого» (Иоан. 20,22).

Обе истории хотят доказать одно: то, что Иисус обещал Своим ученикам, стало действительностью. В этой действительности живем и мы, верующие во Христа.
Это, уже действие Святого Духа является третьим и, наверное, самым большим подарком ко дню рождения, который дарован нам, как общине. В качестве одного из проявлений Святого Духа, Иоанн описывает возможность утешать людей и давать им надежду.

После вознесения Иисуса, Ученики совсем не опечалились, их не поглотила боль расставания, об этом мы уже говорили.....

Они не поддались некоей глубокой безысходности, что же им без Иисуса делать? Они не вернулись к своим повседневным занятиям и не остались просто в Иерусалиме, чтобы там чтить память великого Иудейского Учителя....

Дух Божий дал им силы и мужество идти к людям и проповедовать им, что Бог совершил в Иисусе. Они благовествовали о Нем как о Мессии, о Христе, в Котором всему миру пришло спасение.

В своем благовествовании они не остановились на нескольких людях, или даже сотнях людей....

Дух Божий направил их во все уголки известного им тогда мира. Так появилась одна Вселенская Церковь Иисуса Христа, частью которой являемся и мы. И то, что ученикам было что проповедовать, что они знали, о чем следует благовествовать другим людям, тоже является влиянием Святого Духа. Иисус пророчествовал своим ученикам, говоря: «Он (Святой Дух), научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам».

Так и произошло. Дух Божий был действенен и наделил речь вестников Христа силой убеждения, как тогда, на день Пятидесятницы в Иерусалиме, так и сегодня.
И Действие Святого Духа мы ощущаем как община.... Дух Святой действует во всех, кого призывает Христос!

Когда люди испытывают нужду в Слове Божьем, когда их беспокоит духовная жажда, когда они находят людей, которые могли бы рассказать им о Боге, когда в них пробуждается вера так, что они хотят принадлежать к общине Христовой, все это - действие Святого Духа.

Когда община каждую неделю собирается на богослужение, чтобы воздать Богу хвалу и через Слово и Таинство получить подкрепление - это действие Святого Духа.
Когда в нашей стране и во всем мире вновь возрождаются и создаются Христианские общины, когда они начинают расти и давать человеку духовный приют - это действие Духа Святого.

Когда люди исполняют служение в нашей Церкви, либо другой, когда они берут на себя ответственность за проповедь Слова и другие служения, то и это является действием Святого Духа.

Начиная с тех первых дней существования Христианства, Святой Дух всегда был со своей общиной. В Риме он действовал точно так же, как и в Иерусалиме. Об этом свидетельствуют Деяния Апостолов. В первые века существования Церкви он имел такую же силу, как и сегодня. Таким он останется и в будущем, пока не придет Христос....

Помните об этом, Дух Святой живет в вас и жаждет действия! Пусть не угаснет в вас Его огонь!


«И мир Божий, который превыше всякого ума, да соблюдет и сохранит сердца и помышления наши во Христе Иисусе и Духе Святом. Аминь».




п. Александр Лапоченко, г. Арсеньев, 2021 г.