Евангелическо-лютеранская церковь в России, на Украине, в Казахстане
Лютеранские приходы Дальнего Востока
Владивосток - Уссурийск - Арсеньев - Хабаровск
Комсомольск-на-Амуре - Благовещенск - Чита - Магадан
ALL REGIONS
  Новости
  Белый дом объяснил совпадение "дня трансгендера" и католической Пасхи в США
  В Финскую православную церковь стекается консервативная молодежь: “У некоторых довольно радикальные взгляды”
  Миллионам европейцев вынесли приговор. Осталась неделя
  Скорбная весть
  "Будет как 80 лет назад". Жителей Европы предупредили о масштабной угрозе
  Буддийскую академию хотят создать в Москве в ближайшие годы
  Ватикан заявил, что транссексуалы и гомосексуалы могут креститься и быть крестными родителями
  Православие играло важную роль в учении Лютера, рассказали богословы
  Отрицание исламизма и отказ от христианских корней: две стороны одного кризиса
  "Война молчания": о Пие XII, евреях и "поражении христианства"
  Проповеди
  Проповедь: «Первое воскресенье после Пасхи»
  Проповедь: «Пасха 2024»
  Проповедь«Воскресенье Palmarum»
  Проповедь: «Воскресенье Judica»
  Проповедь: «Воскресенье Laetare»
  Проповедь: «Воскресенье Oculi»
  Проповедь: «Воскресенье Reminiscere»
  Проповедь «Воскресенье invocavit».
  Проповедь: «Последнее воскресение Богоявления. Преображение»
  Проповедь: «Третье воскресенье после Богоявления».
  Музыка и пение
  Оглавление сборника песнопений Евангелическо-лютеранской общины св. ап. Павла г. Владивостока
  Хоралы 49-60
  Хоралы 37-48
  Хоралы 25-36
  Хоралы 13-24
  Хоралы 1-12
  Адреса общин
  Пропство Дальнего Востока
  Адреса общин
  Наши реквизиты
  Наши реквизиты
  Евангелическо-лютеранская церковь
  Избранные тезисы М. Лютера
  КРАТКИЙ КАТЕХИЗИС
  Апостольский символ веры
  Мартин Лютер - реформатор
  Какой должна быть истинная Евангельская церковь
  Что такое Лютеранство?
  Это нужно знать каждому
  Остерегайтесь заблуждений
  Древние и современные ереси
  Основные отличия : Католицизм - Православие - Лютеранство
  БИБЛИОТЕКА
  Белый дом объяснил совпадение "дня трансгендера" и католической Пасхи в США
  Проповедь: «Пятидесятница 2023»
  От Далилы до царицы Савской: что опасные библейские женщины рассказывают нам о мужских страхах
  О сущности ординированного служения в ЕЛЦ:
  «АЛТАРЬ РЕФОРМАЦИИ», Лукас Кранах.
  Проблема бессмертия души в Библии и Христианской традиции.
  Тема смерти и скорби в душепопечительстве.
  Религия сегодня. Вопросы, которые Вы боялись задать. ( интервью )
  Взгляды Мартина Лютера и в целом Реформации на богослужение:
  Отличие веры от теологии.

Адвент 4 2019

2 Кор 1.18-22. Лк 1.46-55

Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа и Спасителя Иисуса Христа. Аминь.

Они так долго ждали его. Они очень желали его видеть вновь, и он вроде бы и обещал прийти.... Но он все не приходил и не приходил. Они любили его, и поэтому было особенно обидно и непонятно. Они чувствовали себя оставленными, покинутыми.... Может быть вы испытывали подобные эмоции вокруг любимого пастора, учителя или даже родного человека.

Так думали и чувствовали многие коринфяне об основателе их общины, о Павле, которого друзья в общине ждали в гости. И Павел обещал к ним заехать; вот что он написал им в конце своего предыдущего послания: «Я приду к вам, когда пройду Македонию; ибо я иду через Македонию. У вас же, может быть, поживу, или и перезимую, чтобы вы меня проводили, куда пойду. Ибо я не хочу видеться с вами теперь мимоходом, а надеюсь пробыть у вас несколько времени, если Господь позволит.» (1 Кор. 16:5-7) Но Павел, в начале 2-го послания к Коринфянам, объясняет, что не смог к ним заехать, как запланировал. По-русски говоря - «человек предполагает, и Бог располагает». Но это не отменяет факт, что ситуация в общине, которая и так все была непростой, стала еще сложнее.

Вы, наверно, помните, что община в Коринфе - «проблемная». В ней были различные группировки, разногласия в вопросах вероучения и морали. Они спорил друг с другом за спиной и публично; среди прихожан было много обид. Павел писал им письма, в которых содержалось очень много ценных советов и наставлений.

Но ссоры продолжались; видимо, эти письма не производили желаемого эффекта.

Коринфяне на Павла обижены. И друг на друга обижены. Их ранили объективные сложности и межличностные конфликты. Они чувствуют себя подавленными, брошенными, и друг с другом разобщенными.

Дорогие сестры и братья! Когда мы испытываем подобные чувства в наших общинах, советы апостола особенно ценны. Если очень коротко суммировать, что он говорил в нашем отрывке сегодня это — давайте сосредоточимся на самом важном!

Павел возвращает коринфян (да и нас вами) к началу нашей веры, к тому «да!», которое Бог говорил и говорит нам, грешным людям. Даже тогда, когда мы чувствуем себя отделенными от Бога и друг от друга, Он никогда не покидает нас. Он верен до конца. Он укрепляет нас и посылает Духа Святого в наши сердца.

«Все обещания Божии в Нем - "да". Потому и чрез Него "аминь" - от нас. Богу во славу», (20) говорит Павел. А лучшего, живого примера следования этому, чем Мария, нет. В ее жизни мы видим, как Бог неожиданным образом выполняет свои обещания, и как ответ веры на действия Бога славит Его.

Конечно, все могло бы быть иначе. Не с стороны Бога, конечно! Он постоянно посылает свое «да!» к людям, и благодать находит возможности обходить те препятствия, которые встречаются на ее пути. Но Марию не останавливают никакие препятствия. Эта молодая девушка не дала возможности пугающему явлению и сообщению ангела подавить её или помешать ей сосредоточиться на самое важном. Она — пример для коринфян....да и не только. В тот момент, когда можно было думать только о сложнейших обстоятельствах, когда можно было пожалеть себя или даже отказаться от участия в таком сомнительном мероприятии, как рождение Мессии от девы, она вторила: - «да», что было сказано ей Богом. Она не отчаивалась и даже не жаловалась. Она признала свое низкое положение («Он обратил Свой взор на меня, малую и неприметную» (1.48)), и нашла в этом еще один повод восхвалить Бога.

«Величит душа моя Бога», она поет в своей песни («Магнификат»)....и вспоминает о «великих делах Божьих». Это не только те исторические события, о которых мы читаем в Писании. Для Марии к «великим делам Божьим» причисляются также и такие события каждого дня: укрепление веры, утешение скорбящих и лишение сильных мира сего возможности злоупотреблять другими. Бог не только верен, не только выполняет свои обещания избранному народу но и человечеству в целом. Он и Его замысел касается жизни каждой общины и каждого в ней человека. Как говорил Мартин Лютер в своем комментарии к Магнификату: надо «без всяких колебаний и сомнений иметь перед глазами Божью волю о себе и верить, что с каждым из вас Он тоже сотворит великие дела». Ведь он дал нам Духа Святого, как залог. Почему же Дух Святой не может делать великие дела в наши жизни? Может! Он может снять с нас бремена старых обид и разногласий. Он может разрушать группировки разногласий, чтобы мы были единым целым. Он может помочь нам больше не обижать друг друга. «Такая вера живет в человеке и меняет его». (Магнификат в переводе с комментариями 1521 г. Перевод на русск. яз. Евангелическое Лютеранское Служение, 2003. Перевод с немецкого М. Козловой)

Это Благая весть для нас в это последнее воскресенье Адвента. Наш великий Бог никогда нас не бросает. Он верен нам. И Он готов действовать в нас, чтобы в нашей жизни Он славился, чтобы мы знали радость Его приближения и присутствия. Аминь.

Б. Бюркле, пропст