Евангелическо-лютеранская церковь в России, на Украине, в Казахстане
Лютеранские приходы Дальнего Востока
Владивосток - Уссурийск - Арсеньев - Хабаровск
Комсомольск-на-Амуре - Благовещенск - Чита - Магадан
ALL REGIONS
  Новости
  Белый дом объяснил совпадение "дня трансгендера" и католической Пасхи в США
  В Финскую православную церковь стекается консервативная молодежь: “У некоторых довольно радикальные взгляды”
  Миллионам европейцев вынесли приговор. Осталась неделя
  Скорбная весть
  "Будет как 80 лет назад". Жителей Европы предупредили о масштабной угрозе
  Буддийскую академию хотят создать в Москве в ближайшие годы
  Ватикан заявил, что транссексуалы и гомосексуалы могут креститься и быть крестными родителями
  Православие играло важную роль в учении Лютера, рассказали богословы
  Отрицание исламизма и отказ от христианских корней: две стороны одного кризиса
  "Война молчания": о Пие XII, евреях и "поражении христианства"
  Проповеди
  Проповедь: «Первое воскресенье после Пасхи»
  Проповедь: «Пасха 2024»
  Проповедь«Воскресенье Palmarum»
  Проповедь: «Воскресенье Judica»
  Проповедь: «Воскресенье Laetare»
  Проповедь: «Воскресенье Oculi»
  Проповедь: «Воскресенье Reminiscere»
  Проповедь «Воскресенье invocavit».
  Проповедь: «Последнее воскресение Богоявления. Преображение»
  Проповедь: «Третье воскресенье после Богоявления».
  Музыка и пение
  Оглавление сборника песнопений Евангелическо-лютеранской общины св. ап. Павла г. Владивостока
  Хоралы 49-60
  Хоралы 37-48
  Хоралы 25-36
  Хоралы 13-24
  Хоралы 1-12
  Адреса общин
  Пропство Дальнего Востока
  Адреса общин
  Наши реквизиты
  Наши реквизиты
  Евангелическо-лютеранская церковь
  Избранные тезисы М. Лютера
  КРАТКИЙ КАТЕХИЗИС
  Апостольский символ веры
  Мартин Лютер - реформатор
  Какой должна быть истинная Евангельская церковь
  Что такое Лютеранство?
  Это нужно знать каждому
  Остерегайтесь заблуждений
  Древние и современные ереси
  Основные отличия : Католицизм - Православие - Лютеранство
  БИБЛИОТЕКА
  Белый дом объяснил совпадение "дня трансгендера" и католической Пасхи в США
  Проповедь: «Пятидесятница 2023»
  От Далилы до царицы Савской: что опасные библейские женщины рассказывают нам о мужских страхах
  О сущности ординированного служения в ЕЛЦ:
  «АЛТАРЬ РЕФОРМАЦИИ», Лукас Кранах.
  Проблема бессмертия души в Библии и Христианской традиции.
  Тема смерти и скорби в душепопечительстве.
  Религия сегодня. Вопросы, которые Вы боялись задать. ( интервью )
  Взгляды Мартина Лютера и в целом Реформации на богослужение:
  Отличие веры от теологии.

Адвент 1, 2019. 01.12.2019

Рим 13.8-12

Если ты - жаворонок, ты знаешь, как прекрасно просыпаться, пока весь остальной мир спит. Все тихо, безлюдно. Порой кажется, что ты - единственный свидетель красоты рассвета (можно дать другие примеры, актуальные для прихожан, например: единственный водитель на пустых улицах, быть “первопроходцем” через свежий, скрипучий под ботинками снег)...

А если ты еще и успеваешь сделать свою работу рано утром, это еще лучше. Кто-то даже выбирает такую работу, которую можно делать только по утрам - выставлять товары на полки магазина,доставлять утренние газеты, работать в поле или в качестве дворника…. Кому-то может показаться, что такая работа не привлекательна, но она тоже - честный труд и имеет свои плюсы.

Сегодня в нашем тексте на проповеди апостол Павел говорит об ученичестве Христу, как о такой “утренней работе”.

Уже вторую неделю подряд в проповедях используется образ сна и бодрствования для того, чтобы говорить о христианской жизни. Неслучайно, что такие чтения выпадают на это время года когда они не только подходят тематически (к окончанию церковного года и к Адвенту), но и по погоде. Ведь несмотря на все прелести раннего утра, в декабре почти всех - даже жаворонков - тянет ко сну.

Это - естественно. Мы, люди, нуждаемся в сне и в том восстановлении, которое мы через сон получаем. Весьма жаль тех людей, которые испытывают проблемы с нарушением сна. Бывает, что на это есть чисто физиологические причины…. Но также есть беспокойство сна связанное с нашим внутренним, духовным и психологическим состоянием.

Об этом говорил Мартин Лютер, когда он комментировал наше чтение на сегодня. Он считал, что есть три вида сна в Писании - Первый - хороший сон. Это то, что мы называем сном младенца, беззаботный, невинный. У взрослых это - сон праведника, безмятежный покой благодаря чистой совести спящего или благодаря глубокой вере в Господа. О таком сне можно читать в Еккл.5:11 и Пс. 4.8.

Но помимо хорошего сна, Писание говорит о еще двух видах - во-первых это вечный сон. Речь, естественно, о смерти. Думая о “вечном сне”, мы вспоминаем, что рано или поздно наш путь в этом мире закончится; такое бодрствование, которое у нас сейчас есть, не всегда будет. “Вечный сон” - так может выглядеть смерть с точки зрения живых, пока мы сами не пересекли этот порог в мир иной. Неудивительно, что часто на надгробных памятниках пишется “покойся с миром”.

А в нашем отрывке Павла заботит третий вид сна - как и на прошлой недели, речь идет о духовном сне. С одной стороны это может быть просто - лень, нежелание встать, “бодрствовать.”Но если мы думаем о себе, а не о других “ленивых”, мы понимаем, что есть и другие причины “валяться на кровати” и не делать кажущуюся сложной, утреннюю работу - быть учеником Христовым.

Наш мир очень сложен и многогранен; этим он и страшен и прекрасен. Но проблема в том, что мы не способны воспринимать всю информацию, которая нас окружает, и часто наш “процессор” (мозг) начинает тормозить. Тем самым мы можем пропустить даже очень важные радостные моменты жизни, и не обратить внимание на очень существенные нужды, которые требуют нашего личного участия для их разрешения.

Из-за разных причин, в том числе из-за перегруженности, мы становимся духовными лунатиками, в пограничном состоянии между сном и бодрствованием. Против такого “гипноза” Павел призывает бороться. не только потому, что так - правильно. А потому, что так - в наших интересах. Когда мы встаем рано и бодрствуем, мы чувствуем себя лучше… И это неудивительно, потому, что именно таким образом, мы живем в соответствии с нашим настоящим “я”.

Павел всю “теоретическую” основу вложил в первую часть своего Послания к Римлянам. Там он дал наиболее полное изложение своей веры; вера в Бога, который через Иисуса Христа примиряет с Собой грешников. Бог в этом действует с любовью, прощает наши грехи и наполняет нас силой жить по-новому, по образцу Своего Сына.

А во второй части книги - из которой наш отрывок сегодня - Павел говорит о последствиях, вытекающих из первой части. Мы спасемся по благодати, а это спасение должно стать реализованным в ежедневной жизни верующих. Ученики исходят не из стандартов и норм окружающего мира, а из попытки жить, также как Иисус жил бы в наших обстоятельствах. Именно поэтому в центре всего - любовь, т.е., истинная забота о своем ближнем.

Павел - реалист, и знает, что важно предупреждать об опасности духовной сонливости. Он напоминает своим читателям о том, что “день близился”, но солнце, которое еще за горизонтом. Несмотря на ранний час, Павел говорит, сейчас время для дел любви. Другой возможности нет, потому, что другой жизни у нас не будет.

С одной стороны это наш долг - мы должны любить, потому, что нам была оказана великая любовь. Но слово “долг” может быть здесь только в кавычках.

“Долг любви” не может быть в тягость. Вообще такая фраза “долг любви” - оксюморон, сочетание несочетаемого. Либо есть долг, либо есть любовь. Как Павел объяснял в других местах, ты как христианин свободен, никому ничего не должен. Но с другой стороны - как это прекрасно, когда ты отбрасываешь все причины не любить и просто любишь, просто делаешь для других добро, несмотря ни на что.

Во время Адвента, когда мы ждем прихода Спасителя, мы вспоминаем, как мы встречаем Его в нашей ежедневной жизни - через заботу о нуждающихся. (При этом такой важный моральный кодекс, как заповеди, становится для нас хорошим подспорьем, как конкретно заботиться о ближнем). Дорогой друг во Христе! Сегодня Павел бы хотел, чтобы во время Адвента, ты спал спокойно, зная, что весь мир в руках Творца и Спасителя. Но апостол также хотел бы, чтобы ты не только спал, но чтобы ты встал утром и понял, как прекрасно жить! И как великолепно, что Господь дал нам еще один день бодрствовать, т.е., любить Его детей.

Аминь.

Б. Бюркле, пропст