Евангелическо-лютеранская церковь в России, на Украине, в Казахстане
Лютеранские приходы Дальнего Востока
Владивосток - Уссурийск - Арсеньев - Хабаровск
Комсомольск-на-Амуре - Благовещенск - Чита - Магадан
ALL REGIONS
  Новости
  Скорбная весть
  "Будет как 80 лет назад". Жителей Европы предупредили о масштабной угрозе
  Буддийскую академию хотят создать в Москве в ближайшие годы
  Ватикан заявил, что транссексуалы и гомосексуалы могут креститься и быть крестными родителями
  Православие играло важную роль в учении Лютера, рассказали богословы
  Отрицание исламизма и отказ от христианских корней: две стороны одного кризиса
  "Война молчания": о Пие XII, евреях и "поражении христианства"
  Новости - Арсеньев
  Нам 20 лет!!!
  Ирина Щербакова: "Как быстро возвращается страх"
  Проповеди
  Проповедь: «Воскресенье Judica»
  Проповедь: «Воскресенье Laetare»
  Проповедь: «Воскресенье Oculi»
  Проповедь: «Воскресенье Reminiscere»
  Проповедь «Воскресенье invocavit».
  Проповедь: «Последнее воскресение Богоявления. Преображение»
  Проповедь: «Третье воскресенье после Богоявления».
  Проповедь: «Богоявление»
  Проповедь: «Рождественский Сочельник»
  Проповедь: «Второе воскресенье Адвента»
  Музыка и пение
  Оглавление сборника песнопений Евангелическо-лютеранской общины св. ап. Павла г. Владивостока
  Хоралы 49-60
  Хоралы 37-48
  Хоралы 25-36
  Хоралы 13-24
  Хоралы 1-12
  Адреса общин
  Пропство Дальнего Востока
  Адреса общин
  Наши реквизиты
  Наши реквизиты
  Евангелическо-лютеранская церковь
  Избранные тезисы М. Лютера
  КРАТКИЙ КАТЕХИЗИС
  Апостольский символ веры
  Мартин Лютер - реформатор
  Какой должна быть истинная Евангельская церковь
  Что такое Лютеранство?
  Это нужно знать каждому
  Остерегайтесь заблуждений
  Древние и современные ереси
  Основные отличия : Католицизм - Православие - Лютеранство
  БИБЛИОТЕКА
  Проповедь: «Пятидесятница 2023»
  От Далилы до царицы Савской: что опасные библейские женщины рассказывают нам о мужских страхах
  О сущности ординированного служения в ЕЛЦ:
  «АЛТАРЬ РЕФОРМАЦИИ», Лукас Кранах.
  Проблема бессмертия души в Библии и Христианской традиции.
  Тема смерти и скорби в душепопечительстве.
  Религия сегодня. Вопросы, которые Вы боялись задать. ( интервью )
  Взгляды Мартина Лютера и в целом Реформации на богослужение:
  Отличие веры от теологии.
  Христианство и суеверия

ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ ЗА УРОЖАЙ

Ежегодно в первое воскресенье октября мы празднуем День благодарения за урожай. Иногда его называют Праздник жатвы. По традиции в воскресенье 6 октября община собралась на праздничное богослужение. Особое убранство церкви уже само по себе говорило, что сегодня день особенный. Дары полей и огородов напомнили нам о нелегком труде дачников, фермеров и просто садоводов-любителей в течение долгого времени от весны до осени, о заботах и тревогах за будущий урожай. Каков он будет: обильный и богатый или скудный, или вообще ничего не уродит?

Нам, приморцам, это очень знакомо, так как живём мы в зоне рискованного земледелия: частые проливные дожди и тайфуны могут уничтожить плоды наших трудов; случаются и засушливые годы, когда нет воды для полива.

Лозунг воскресенья на День благодарения за урожай: «Очи всех уповают на Тебя, и Ты даёшь им пищу их в должное время» (Пс. 144, 15). Псалмопевец учит нас уповать на Бога в любой ситуации, в год, богатый на урожай и в неурожайный год, ибо Он даёт пищу всем, кто уповает на Него.

В Порядке богослужения на День благодарения есть молитвы, и они разные в год урожайный и год не урожайный. За всё следует благодарить Бога, чтобы не оказаться нам в положении того земледельца, который собрал богатый урожай и решил, что теперь ему не о чём беспокоиться, кроме как построить новое гумно, заложить урожай свой и сказать душе своей: радуйся!

Увы, Бог, богатый милостью, Властелин не только нашего урожая, но и всей нашей жизни, которую может прийти и забрать. А что будет тогда с вашим урожаем?!

Мы празднуем День жатвы, благодарением Бога за урожай, который Он нам даёт: обильный или скудный. За всё благодарите Бога, когда просите о чём либо, с верой, что получите. Ибо Бог, богатый милостью, может дать гораздо больше, чем просите или даже помышляете.

Лозунг месяца октября из книги Товита: учит нас с вами: «Когда у тебя будет много, твори из того милостыню, и когда у тебя будет мало, не бойся творить милостыню и понемногу». Тов. 4, 8.

Господь учит нас делиться тем, что имеем, мало того или много. Вспомним, как Иисус после Своей Нагорной проповеди, которую пришли послушать тысячи (5 или 3, по повествованиям разных евангелистов - разное число), спросил учеников Своих: чем их накормить, хотя уже знал ответ. Смутились ученики: нечем, так как только у одного мальчика есть насколько лепешек и пара рыбок.

Иисус взял то, что было у того мальчика, возблагодарил Бога Отца и, преломив, велел ученикам раздать еду всем. И все насытились и ещё осталось. Вот в чём суть благодарности за то, что имеем! Благодарить и разделять.

Прихожане и гости принесли на праздник в качестве угощения не только плоды со своих огородов и дачных участков, но и вкусную национальную выпечку и блюда немецкой национальной кухни. Праздничный стол был накрыт во дворе кирхи, чему способствовала прекрасная погода приморской осени. «Стайка» мальчишек – подростков не могли пройти мимо нашей интересной детской площадки, и, увидев нас, сидящих за столом, стали звать остальных: здесь ВСЕХ кормят!

Осень – особое время года, время, когда собираешь урожай, плоды своего труда, даёшь оценку прошедшему, тому, что сделано, а что не успел: не удалось или не смог; радуешься за достигнутые успехи, благодаришь Бога за Его водительство, помощь и заботу.

На праздник пришли молодые люди, студенты колледжа, изучающие немецкий язык. Они порадовали нас своими шуточными песнями. Возможно, когда-нибудь, они будут петь хоралы и гимны хвалы Господу. Ведь семя уже посеяно – они пришли в церковь!

И уже сегодня в качестве «постлюдии» звучала музыка И. С. Баха, исполненная молодой, начинающей гитаристкой, которая призналась, что Бах в церкви! – это нечто особенное, волнующее.

Мы благодарны Богу за все изобильные блага, которые Он изливает на нас! Да не иссякнет милость Его, да не умалится наша благодарность Ему!

Нина Дмитриева, проповедница. Г. Владивосток