Евангелическо-лютеранская церковь в России, на Украине, в Казахстане
Лютеранские приходы Дальнего Востока
Владивосток - Уссурийск - Арсеньев - Хабаровск
Комсомольск-на-Амуре - Благовещенск - Чита - Магадан
ALL REGIONS
  Новости
  Белый дом объяснил совпадение "дня трансгендера" и католической Пасхи в США
  В Финскую православную церковь стекается консервативная молодежь: “У некоторых довольно радикальные взгляды”
  Миллионам европейцев вынесли приговор. Осталась неделя
  Скорбная весть
  "Будет как 80 лет назад". Жителей Европы предупредили о масштабной угрозе
  Буддийскую академию хотят создать в Москве в ближайшие годы
  Ватикан заявил, что транссексуалы и гомосексуалы могут креститься и быть крестными родителями
  Православие играло важную роль в учении Лютера, рассказали богословы
  Отрицание исламизма и отказ от христианских корней: две стороны одного кризиса
  "Война молчания": о Пие XII, евреях и "поражении христианства"
  Проповеди
  Проповедь: «Первое воскресенье после Пасхи»
  Проповедь: «Пасха 2024»
  Проповедь«Воскресенье Palmarum»
  Проповедь: «Воскресенье Judica»
  Проповедь: «Воскресенье Laetare»
  Проповедь: «Воскресенье Oculi»
  Проповедь: «Воскресенье Reminiscere»
  Проповедь «Воскресенье invocavit».
  Проповедь: «Последнее воскресение Богоявления. Преображение»
  Проповедь: «Третье воскресенье после Богоявления».
  Музыка и пение
  Оглавление сборника песнопений Евангелическо-лютеранской общины св. ап. Павла г. Владивостока
  Хоралы 49-60
  Хоралы 37-48
  Хоралы 25-36
  Хоралы 13-24
  Хоралы 1-12
  Адреса общин
  Пропство Дальнего Востока
  Адреса общин
  Наши реквизиты
  Наши реквизиты
  Евангелическо-лютеранская церковь
  Избранные тезисы М. Лютера
  КРАТКИЙ КАТЕХИЗИС
  Апостольский символ веры
  Мартин Лютер - реформатор
  Какой должна быть истинная Евангельская церковь
  Что такое Лютеранство?
  Это нужно знать каждому
  Остерегайтесь заблуждений
  Древние и современные ереси
  Основные отличия : Католицизм - Православие - Лютеранство
  БИБЛИОТЕКА
  Белый дом объяснил совпадение "дня трансгендера" и католической Пасхи в США
  Проповедь: «Пятидесятница 2023»
  От Далилы до царицы Савской: что опасные библейские женщины рассказывают нам о мужских страхах
  О сущности ординированного служения в ЕЛЦ:
  «АЛТАРЬ РЕФОРМАЦИИ», Лукас Кранах.
  Проблема бессмертия души в Библии и Христианской традиции.
  Тема смерти и скорби в душепопечительстве.
  Религия сегодня. Вопросы, которые Вы боялись задать. ( интервью )
  Взгляды Мартина Лютера и в целом Реформации на богослужение:
  Отличие веры от теологии.

Пятидесятница 2019

Ин 14.15-27

Начальник отдела кадров спрашивает у Рабиновича:
- “Кто Ваш отец?
- Советский союз.
- Хорошо. А кто Ваша мать
- Коммунистическая партия.
- Прекрасно! А какое ваше самое заветное желание?
- Осиротеть.

Этот старый анекдот смешной отчасти потому, что абсурдно по-настоящему желать осиротеть. Страх остаться без родителей - один из самых глубоких; только очень и очень плохая семейная ситуация может вынудить человека желать быть без своих родителей. Может быть некоторые из вас уже пережили такую потерю и знаете эту боль. А если нет и жизнь пойдет по обычному сценарию, еще предстоит этот тяжелый момент.

Но Иисус говорит: “Я сиротами вас не оставлю” (Ин.14:18). Он понимает, насколько важно быть в семье, что “не хорошо человеку быть одному.” (Быт 2.18); тем более это так, если этот человек - ребенок. Существует целый набор типичных психологических и поведенческих сложностей у тех, у кого не было родителей; любовь, терпение, и сила воли могут устранить эти моменты, но это нелегко.

И здесь Иисус проводит параллель - человек тоже нуждается в попечении от Небесного родителя. Без отношения с Ним, человек одинок. Даже если он сам не знает другого состояния, быть без отношения с Тем, кто дал нам жизнь - неестественно, и есть целый ряд последствий в психологии и поведении человека без Бога.

Пятидесятница - праздник, когда мы радуемся, что нет необходимости отчаянно искать отсутствующего родителя. Даже если наших земных родителей нет, Триединый Бог может быть для нас и Вселюбящей Мамой и Всемогущим Отцом. В лице Святого Духа Бог присутствует здесь и сейчас. И мы не одни.

Евангелие от Иоанна больше, чем другие евангелия, рассказывает нам о роли Духа. В нем Иисус даже говорит о своем уходе, как о чем-то радостном, потому, что на Его месте будет “другой,” в чем-то даже более важный, «Утешитель».

Само слово “утешитель”, которое мы встречаем в Синодальном переводе Нового завета, хорошо подходит к контексту этих глав - прощальная беседа Иисуса с учениками. Эта беседа начинается так: “Пусть сердце ваше покинут тревоги! Вы верите в Бога, так верьте и Мне!” (14.1). Вновь и вновь Иисус старается успокоить учеников. Напоминаю, как закончивается наш отрывок на сегодня: Иисус говорит: “Мир!" - говорю Я вам на прощанье. Я даю вам Мой мир, ….Прогоните тревоги из сердца! И не страшитесь!” (14.27)

Ученики переживали, услышав о грядущей смерти их Учителя. Иисус здесь успокоил их не только обещанием, что Он воскреснет из мертвых, но и также тем, что они самые будут продолжать Его миссию в мире посредством Духа. В этом смысле утешение – одна из главных тем прощальной беседы.

Но есть одна существенная проблема – слово «утешитель» не полностью передает значение греческого слова параклейтос. Оно связано не столько с эмоциями, сколько с юриспруденцией. «Параклейтос» чаще всего используется для описания человека, который помогает обвиняемому; «параклейтос» - заступник для обвиняемого. Так вот звучит 16-ый стих нашего отрывка в современном переводе Российского библейского общества: “Я Отца попрошу, и Он даст вам другого Заступника, чтобы он навеки остался с вами.”

Нет такого заступника, который не был бы заинтересован в том человеке, за которого он заступается. Бог во Христе, Бог во Святом Духе, заботится о нас. Он не отдален от нас. Благодаря Святому Духу, чей праздник мы отмечаем сегодня, мы знаем, что Бог находится рядом, знает наши сложности, и готов говорить и действовать в нашу пользу.

Действия заступника касаются нашего отношения с Богом, с одной стороны (1-ое послание Иоанна 2.1), и миром с другой. В Духе открывается для нас новый горизонт отношения с тем, Кто сотворил нас и с теми, кто окружает нас. Как Иисус скажет ученикам позже в этой беседе: “Мой уход вам на благо. Если Я не уйду, не придет тогда к вам Заступник; а уйду - Я пошлю его к вам…."

Это было немаловажно для общины Ионнна, который пережил травматический опыт конфликта. В Евангелии от Иоанна становится ясно, что у христиан будут проблемы со всеми теми, кто отвергает Иисуса. Но Евангелист хочет, чтобы христиане знали – гонение не нанесет смертельный удар общине верующий во Христа. Наоборот, Святой Дух особенно близок тогда, когда нам сложно. Он постоянно напоминает нам о Христе, дает и укрепляет веру, помогает нам свидетельствовать.

Этот самый Дух не только утешает нас и заступается за нас, Иисус в этом Евангелии также его называет «духом истины». “Тот Заступник - Дух Истины, мир его принять не способен, потому что не видит его и не знает. Но вы его знаете, ведь он теперь с вами и останется в вас.” (Ин.14.17) И дальше: “когда же придет Дух Истины, он направит вас к полной истине. Ведь все то, что он скажет, будет не от него: он лишь то скажет вам, что услышит, он расскажет вам о грядущем. Он прославит Меня, ибо все, что он скажет, он возьмет у Меня и расскажет вам.” (Ин.16:7Б,13-14). В контексте Евангелия от Иоанна, Дух не может быть духом истины, и указывать на иной путь к Отцу, чем только через Сына. И Дух истины не только указывает на Христа; встреча с Духом ведет к вере во Христа. Сам факт существования Христа и объективная польза Его миссии мало значила бы для нас без такой встречи.

Главное в этом отрывке в конце концов – не перевод слова «параклейтос», а отношения, отношения на которых основывается сама сущность Духа и отношения, которые отражают эту сущность в нашим мире. Как говорит бывший архиепископ кентерберийский Роэн Уильямс в своей статье «Слово и Дух» - Дух «совершает определенную работу в учениках, направляет их к Отцу и Сыну, действует не на них, а в них." И главное действие здесь это то, что Дух дает им желание заповеди Иисуса выполнять. И что есть самая главная заповедь в Евангелии от Иоанна - “да любите друг друга, как я возлюбил вас”. (13.34)

Встреча с Духом не оставляет нас неизмененными. Опять цитируя Уильямса - «Иисус воскресший вознесшийся и сидящий одесную Отца посылает Духа в сердца верующих, а Дух, в свою очередь, воссоздает единство Иисуса с Отцом в наших душах».

Наши отношения с Духом, ровно как друг с другом, не всегда будут легкими и понятными. Но они могут быть пропитаны верой, верой в то, что мы не одни и поэтому и желанием отблагодарить Бога за все доброе, которое он посылает нам. Аминь.

Б. Бюркле, пропст